Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк? Как установить отцовство? Какие действия нужно выполнить?

Ответ юриста:

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо грамотно подготовить исковое заявление в суд об установлении отцовства. В этом же исковом заявлении Вы можете добавить требование о взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 49 СК РФ «Установление отцовства в судебном порядке» :

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Надеюсь, мы смогли Вам помочь! Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете записаться к нам на консультацию. С уважением!

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: соседи, живущие напротив, и на соседних улицах, самовольно для удобства пастьбы своего большого стада крупнорогатого скота перегородили воротами переулок с дорогой общего пользования. Мы, живущие рядом с этим переулком, против, и требуем убрать эти ворота, которые мешают людям ходить, ездить по этому переулку. Кроме того, рядом с переулком проходят огороды и крупнорогатый скот этих хозяев неоднократно проникал в наши огороды и уничтожал урожай овощей. Правы ли мы, дачники, требуя, чтобы они убрали эти ворота?

Ответ юриста:

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с жалобой в местную администрацию по вопросу незаконного установления ворот, и если крупнорогатый скот причинил Вам значительный ущерб, то в данном случае, рекомендую обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, а также зафиксировать происходящее. Далее, когда у Вас будут ответы на Ваше обращение, со всей документацией направить исковое заявление в суд с требованием произвести компенсацию за причиненный ущерб.

Умер отец, он был прописан в квартире (приватизированной) вместе с моей тётей и дядей (собственник дядя). Могу ли я претендовать на долю отца в квартире, учитывая тот факт, что он ни разу не платил алименты?

Ответ юриста:

Если Ваш отец был просто зарегистрирован в квартире, принадлежавшей по праву собственности Вашему дяде, то он не обладал правом собственности на данную квартиру, только правом пользования в качестве члена семьи собственника согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ.

Вы, как наследник первой очереди после умершего отца, можете наследовать его имущество, но право пользования вышеуказанной квартирой к Вам как к наследнику не переходит.

Суррогатное материнство при сборе генетического материала у отца и матери является законным и как регулируется по закону? Как можно им руководствоваться, чтобы на законных основаниях иметь права на ребенка сразу после его рождения?

Ответ юриста:

Здравствуйте! Да, суррогатное материнство законно на территории РФ. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, которая не может выносить и родить ребенка по медицинским показаниям (ч. 9 ст. 55 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Как можно им руководствоваться, чтобы на законных основаниях иметь права на ребенка сразу после его рождения?

Нужно будет подать заявление о рождении ребенка. Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме в орган ЗАГС или МФЦ (если на него законом субъекта РФ возложены такие полномочия) либо направляется в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг) (п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ). К заявлению необходимо приложить: — медицинское свидетельство о рождении или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС или работнику МФЦ, производящим регистрацию рождения ребенка) (п. 2 ст. 14 Закона N 143-ФЗ); — документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка биологических родителей (п. 5 ст. 16 Закона N 143-ФЗ); — паспорта биологических родителей; — свидетельство о браке биологических родителей.

Работаю по трудовому договору на заводе. Могу я уволиться без отработки, например, сегодняшним или завтрашним числом?

Ответ юриста:

По общему правилу, должны предупреждать работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Но по соглашению с работодателем Вас могут уволить и ранее. Существует также перечень работников, которых работодатель должен уволить в указанный ими срок ранее истечения 2 недель. Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в нашу организацию.

Задайте вопрос через форму ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (495) 681-12-17

Нажимая на кнопку «Заказать», вы даете согласие на обработку своих персональных данных